Перейти к основному содержанию

Применение датчиков ABB Ability Smart Sensor на заводе по переработке в Германии

Интеллектуальные датчики ABB Ability™ Smart Sensor компании АВВ помогают заводу оптимизировать техническое обслуживание и выработку энергии, прогнозируя вероятность выхода из строя силовых агрегатов.

Установка была проведена после пилотного исследования Infraserv Höchst Prozesstechnik, компании, ответственной за поддержку вращающегося оборудования и технологий анализа процессов на территории Industriepark Höchst - крупного химического и фармацевтического промышленного парка, расположенного недалеко от Франкфурта, Германия. Компания изучала способы обеспечения бесперебойной работы двигателей, установленных подшипников и насосов завода WTE, чтобы оптимизировать выработку электроэнергии и технологического пара для 120 производственных компаний индустриального парка.

В зависимости от объекта мониторинга интеллектуальные датчики собирают температуру, вибрацию, скорость двигателя, индекс подшипника, частоту пусков / остановок, время работы и потребляемую мощность. Данные загружаются в облако через шлюз ABB или смартфон, анализируются и используются для прогнозирования состояния.

"Сенсорные технологии являются важной частью нашей цифровой стратегии и обеспечивают основу для оптимизации нашего потенциала технического обслуживания",-говорит Дирк-Харальд Бестехорн, руководитель отдела управления активами и инжиниринга компании Infraserv Höchst Prozesstechnik.

«Изучая подробные данные о силовых агрегатах, Infraserv Höchst Prozesstechnik может определить, почему, например, подшипник демонстрирует признаки износа», - говорит Себастьян Черански из ABB, инженер по цифровым проектам, бизнеса «Электропривод» в Германии. «Это может быть связано с нормальным старением, смещением вала двигателя или перегрузкой, что приводит к преждевременному износу шариков в подшипниках. При соответствующем отклике могут быть предприняты меры для продления срока службы сменных подшипников. Например, правильная смазка для подшипников может оказать существенное влияние».

Техническое обслуживание может планироваться на основе фактической потребности, а не временных интервалов или часов работы. Незапланированные простои предотвращаются, а время работы увеличивается.

«В рамках наших усилий, направленных на повышение устойчивости и доступности оборудования при одновременном снижении затрат на обслуживание, мы в настоящее время тестируем широкий спектр датчиков в полевых испытаниях», - говорит Франк Лотар Унгер, управляющий директор Infraserv Höchst Prozesstechnik GmbH.

Видение компании заключается в получении надежных данных, без вмешательства опытного инженера и необходимости высокоточного аналитического оборудования. Использование ABB Ability ™ Smart Sensors для получения данных обеспечивает для Infraserv низкую стоимость и быстрый способ подачи данных в свою систему SAP и вывода удобного для чтения отчета для управления предприятием WTE. В отчете содержится информация о состоянии подшипников двигателя, вероятность его отказа и определяются любые чрезмерные вибрации, которые испытывает двигатель.

«Как известный производитель двигателей, компания ABB открыта для требований сообщества пользователей, и по этой причине Infraserv Höchst Prozesstechnik обратилась к ABB за помощью в получении необходимых значимых данных», - говорит Франк Лотар Унгер.

  • В индустриальном парке Industriepark Höchst расположено более 90 компаний химической и фармацевтической промышленности. (Источник: Infraserv GmbH & Co. Höchst KG)
  • Завод по переработке отходов в энергию в индустриальном парке Industriepark Höchst является одним из крупнейших в своем роде в Германии. Он снабжает Industriepark Höchst электроэнергией и технологическим паром, сокращая использование ископаемого топлива. (Источник: Infraserv GmbH & Co. Höchst KG)
  • Интеллектуальный датчик ABB Ability™ Smart Sensor монтируется непосредственно на корпус двигателя. Мультисенсорная система с интерфейсом беспроводной связи собирает и передает точные данные измерений. (Источник: АВВ)
  • Интеллектуальный датчик ABB Ability™ Smart Sensor позволяет проводить "проверку работоспособности" подшипников. (Источник: ABB)
Источник
https://new.abb.com/news/ru/detail/65357/primienieniie-datchikov-abb-ability-smart-sensor-na-zavodie-po-pierierabotkie-v-ghierma