Перейти к основному содержанию

Тяговые технологии ABB повысят эффективность скоростных поездов ICE 1 оператора Deutsche Bahn

• Тяговые преобразователи ABB выбраны для модернизации 76 высокоскоростных локомотивов первого поколения InterCity Express (ICE 1). • Технологии ABB позволят повысить энергоэффективность, надежность, а также упростить техническое обслуживание.

ABB выиграла тендер на крупный заказ от немецкой железнодорожной компании Deutsche Bahn на модернизацию первой серии высокоскоростных поездов InterCity Express (ICE 1). Договор является частью программы технического перевооружения и подразумевает модернизацию 76  высокоскоростных локомотивов с установкой энергоэффективных тяговых преобразователей АВВ с IGBT-транзисторами. Замена силовой электроники 1990-х годов на современные тяговые технологии поможет продлить эксплуатацию парка ICE 1 как минимум на десять лет. Сделка была зарегистрирована в третьем квартале 2021 года.

Тяговое оборудование преобразует параметры электрической энергии, получаемой от воздушной контактной линии электропередачи, до необходимого напряжения и частоты для питания тяговых двигателей. Выбранные тяговые преобразователи построены на основе трехуровневой высокомощной электронной платформы ABB, что позволяет минимизировать потери энергии, сократить механические ударные нагрузки на существующие тяговые двигатели и снизить уровень шума.

Переход на технологию IGBT — это эффективное и экономически целесообразное решение, которое позволяет поднять тяговую систему до уровня современных поездов в отношении надежности, энергоэффективности и простоты технического обслуживания. Ожидается, что экономия энергии составит не менее 8%, что эквивалентно ежегодному энергопотреблению 5000 домохозяйств.

Замена существующей силовой электроники 1990-х годов на современные тяговые технологии поможет значительно продлить срок службы парка ICE 1, сделав его пригодным для эксплуатации как минимум еще на десять лет. (Изображение: Deutsche Bahn AG / Wolfgang Klee) Замена существующей силовой электроники 1990-х годов на современные тяговые технологии поможет значительно продлить срок службы парка ICE 1, сделав его пригодным для эксплуатации как минимум еще на десять лет. (Изображение: Deutsche Bahn AG / Wolfgang Klee)

«Мы рады продолжить наше сотрудничество с компанией ABB, обладающей большим опытом в создании силовых установок по индивидуальному заказу, — сказал Филипп Нагл (Philipp Nagl), исполнительный директор по производству DB Fernverkehr в Deutsche Bahn. — В 2010 году тяговые преобразователи ABB уже были успешно интегрированы в первую партию из 40 модернизированных высокоскоростных локомотивов ICE 1. Эта замена позволила значительно сэкономить электроэнергию и сократить эксплуатационные расходы, которые были выше, чем мы рассчитывали. Вместе с нашими инвестициями в новый энергоэффективный подвижной состав и новые объекты сервисной инфраструктуры этот проект еще больше укрепит репутацию поездов как наиболее экологичного вида транспорта».

«Парк поездов ICE составляет основу сети высокоскоростного железнодорожного сообщения Германии, и мы благодарны Deutsche Bahn за доверие к нашей технологии, — сказал Эдгар Келлер (Edgar Keller), президент подразделения «Тяговое оборудование» компании ABB. — Востребованность более эффективных, экологически чистых и надежных железнодорожных перевозок будет только расти. ABB располагает многолетним опытом работы в железнодорожном секторе и широчайшим портфелем тяговых устройств. Благодаря этому у нас есть все возможности, чтобы помочь операторам использовать системы максимально эффективно как с точки зрения энергопотребления, так и в плане эксплуатационных затрат».

Deutsche Bahn недавно получила эксплутационное разрешение от Федерального управления железных дорог (Eisenbahn-Bundesamt), которое позволяет модернизировать преобразователь. Разрешение было получено после интенсивных испытаний двух улучшенных экспериментальных локомотивов. Это событие стало точкой отсчета в реализации проекта. Замена на тяговый преобразователь ABB, отвечающий требованиям к конструктивной и функциональной совместимости, обеспечивает высокие темпы переоборудования — по два локомотива ICE 1 примерно за две недели, при этом весь проект реконструкции должен быть завершен в третьем квартале 2023 года.

ABB — ведущий поставщик инновационных тяговых технологий для транспорта, предлагающий полный спектр силовых, вспомогательных и аккумуляторных решений для хранения энергии как для новых, так и переоснащенных транспортных средств. Индивидуальные тяговые системы дают операторам существенные преимущества, позволяя оптимизировать общую производительность, энергоэффективность и стоимость эксплуатации.

ABB (ABBN: SIX Swiss Ex) — ведущая международная технологическая компания, которая способствует трансформации общества, промышленности и инфраструктуры на пути к более продуктивному и устойчивому будущему. Объединяя программные решения с портфелем продуктов в сфере электрооборудования, робототехники, автоматизации и электроприводов, АВВ расширяет границы технологий и выводит их эффективность на новый уровень. Опираясь на 130летний опыт, компания АВВ добивается успеха благодаря 105 000 высококвалифицированных сотрудников в более чем 100 странах. www.abb.ru  

Бизнес «Электропривод» — лидер в области электрических двигателей и приводов. Мы внедряем инновации и расширяем границы технологий, чтобы обеспечить низкоуглеродное будущее для заказчиков, промышленности и общества. Мы помогаем экономить энергию каждый день. С помощью наших приводов, двигателей и сервиса — с возможностью интеграции цифровых решений — наши заказчики и партнеры достигают большей производительности, безопасности и надежности. Сочетание нашего опыта и технологий позволяет находить оптимальные решения для широкого спектра применения приводов и двигателей во всех отраслях промышленности. ​Благодаря присутствию во многих станах мира, мы всегда рядом с нашими заказчиками. Учитывая опыт, накопленный за более чем 130 лет, мы совершенствуем продукты и сервис каждый день. https://new.abb.com/ru/o-nas/nashi-podrazdelenia/electroprivod

Источник
https://new.abb.com/news/ru/detail/84065/tiaghovyie-tiekhnologhii-abb-povysiat-effiektivnost-skorostnykh-poiezdov-ice-1-opierato